Развитие событий - магазин закрылся, меня перевести на завод, но другая бухгалтерия отказалась принять на работу. Что делать?

• г. Владимир

Я проработала в магазине по трудовой более 2 х лет! магазин закрыли, а я на 5 месяце беременности. Через 2 недели позвонили и попросили написать по собственному желанию, чтобы перевести меня к этому же ИП но только на завод. Написав заявление я поехала в другую бугалтерию для принятия на работу, а меня не берут! Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Ольга! Действия Вашего работодателя неправомерны!

ТК РФ прямо устанавливает запрет на отказ в заключении ТК РФ женщинам по мотивам, связанным с беременностью (ст. 64 ТК РФ), в котором указано, что дискриминация в сфере труда запрещена, и обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника, не могут стать причиной ограничения в трудовых правах. Аналогичное разъяснение содержится и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 г. № 2. В данном документе отмечено, что «работодатель может отказать в приеме на работу кандидату, обосновывая свой отказ деловыми качествами кандидата, недостаточной квалификацией».

Законодательством установлена ответственность за нарушение прав женщины в период беременности. Лица, виновные в нарушении прав женщины могут быть привлечены к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ст. 419 ТК РФ).

Так что, у Вас есть веские основания для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании среднего заработка и компенсации морального вреда.