Ведь если он не захочет, то его никто не заставит разменивать квартиру.

• г. Москва

С моим гражданским мужем мы прожили больше 8 лет. Несколько лет мы жили в съемных квартирах, потом я забеременела и мои родители продали свою квартиру и отдали треть денег нам, чтобы мы смогли купить себе однокомнатную Мама моего мужа добавила примерно 5% от стоимости

(отдала нам все, что могла). Помогла также моя подруга - я ей потом долг верула в течение года. Сначала муж долго не мог найти достойную работу, у меня же с работой все складывалось относительно хорошо, я работала до 8 месяцев беременности, когда уходила в декрет-получила приличные декретные деньги, т.к. зарплату получаю " белую" и потом еще пол-года получала деньги за неотгуленные отпуска. К тому времени мужу удалось найти хорошую работу. Но я решила не рисковать и тоже вышла на работу, когда ребенку исполнилось 8 месяцев. С ребенком помогала свекровь. Дела на работе у мужа шли в гору и через 3 года мы решили купить двухкомнатную квартиру. Муж согласился при условии, что новая квартира будет разделена пополам, хотя однокомнатная была только моей. В результате - у меня 49% ,у мужа 51%.Он попросил выделить ему большую долю, чтобы обозначить свою роль в семье. Потом наши отношения ухудшились и сейчас стали для меня просто невыносимыми. Помимо почти еженедельных оскорблений пару раз дело дошло до рукоприкладства, травма у меня была серьезная. Деньги муж мне и ребенку дает (на отпуск, одежду итп), купил мебель, сделал ремонт, но на этом старается экономить, на себя тратит в несколько раз больше. У нас есть две машины, на одной из которых езжу я, сейчас муж покупает земельный участок, но все это оформлено на него. Живем мы все вместе, но семьей нас назвать уже трудно, хотя мы ведем совместное хозяйство. Муж говорит мне, что больше меня не любит и не бросает только из-за ребенка. Я его тоже не люблю, но из-за ребенка хотела бы сохранить нормальные отношения и считаю, что для этотго нам нужно разъехаться.

Суть вопрса в следующем. Как вы посоветуете мне поступить, чтобы получить в свое распоряжение хотя бы свои 49%.?Т.е. они и так в моем распоряжении, но сделать я с ними ничего не могу, а жить в отдельной комнате в одной квратире с мужем я не могу. Ведь если он не захочет, то его никто не заставит разменивать квартиру. Договориться по-хорошему с мужем не получается, т.к. после двух минут разговора он раздражается становиться просто неадекватным и физически опасным. В идеале я хотела бы получить свои 75 %,котрые внесла при покупке квартиры, продав однокомнатную. Есть ли у меня на это хоть малейший шанс? Доказательства у меня есть - в тот день, когда я получила деньги за квартиру, я сразу же передала их на оплату новой. Свидетелем неуравновешенности мужа является моя свекровь, которая прожила у нас пол-года, после чего сказала, что она меня полностью поддержит, если мы решим с мужем расстаться. Куда мне нужно обратиться, с чего начать? Содержать себя и ребенка на свою зарплату я могу, ни на какое совместно нажитое имущество или алименты не претендую, но квартиру купить мне не по силам. Мы с сыном на время можем переехать к моим родителям, но долго обременять я их не могу, т.к. с ними живет и моя младшая сестра, к тому же ребенку через год в школу и нужно определиться с жильем.

Спасибо заранее, очень надеюсь на ответ

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вы указали, что у вас гражданский брак, соответственно правила о примнении общности имущества и семейного кодекса к вам неприминимы. Каждый из вас имеет право на то имущество, которое приобретено за его личные средства.Поведение мужа, к сожалению, не имеет никакого отношения к разделу имущества. У вас сейчас есть доля. Доказать, что вы вложили больше своих личных средств и увеличить долю затруднительно. Если у вас есть точные доказателсьтва вложения именно этих средств в покупку другой квартиры, то можете подать в суд и пытаться определить долю, большую , чем у вас есть.

В любом случае, вы вправе распорядиться только своей долей с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Разъехаться с мужем вы сможете только если договоритесь с ним о продаже квартиры, либо продав свою долю, потеряв при этом значительные средства.