Юридическая обоснованность гражданского брака и его последствия - раздел имущества и отцовство

• г. Москва

Является ли выражение \гражданский брак\ юридически обоснованным то есть с точки зрения закона люди живущие по этому принципу принимают ли на себя какие либо обязательства после того как перестают жить вместе \например раздел имущества\ и ещё рождение ребёнка в гражданском браке это неоспаримый факт отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Правовые последствия, касающиеся семьи и брака, а также действие Семейного кодекса, возникают только после заключения брака в органах ЗАГС. Нахождение в гражданских отношениях не ведет к возникновению каких либо правовых последствий.

При рождении ребенка признание отцовства происходит только при ДОБРОВОЛЬНОМ согласии лица, совместно проживающего с женщиной.

С уважением,

Вам неверно ответили про ребенка.

Ребенок рожденынй в таком браке будет приравнен к ребенку рожденному в законном браке, если будет добровольно зарегистрировано отцовство, либо оно будет установлено в судебном порядке.

Про имущество - в гражданском браке нет общности имущество, может быть долевая собственность на имущество, регулдируется ГК РФ