Каким образом племянница может оформить квартиру или её часть в собственность?

• г. Краснодар

Моя племянница, ей 18 лет, прописана в 2-х комнатной квартире в г. Краснодаре вместе со своей матерью и бабушкой, отношения между ними не сложились. Недавно бабушка умерла, квартира не приватизирована. Мать племянницы собирается продать квартиру и купить дом, ссылаясь на то, что квартиру будут приватизировать при продаже сами покупатели. Племянница против продажи квартиры. 1.Может ли её мать продать квартиру без согласия моей племянницы? 2.каким образом племянница может оформить квартиру или её часть в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, чтобы продать квартиру. надо получить ее в собственность, т.е. приватизировать. Приватизация возможна исключительно с согласия всех проживающих, имеющих право пользования квартирой. Если девочка не захочет приватизировать, то никто ее не заставит, квартира останется в муниципальной собственности. А чужое (мунициапльное) продать нельзя.

Даже если девочка согласится на приватизацию, то мать сможет распоряжаться исключительно своей долей, а не всей квартирой. Так как девочка уже совершеннолетняя и вправе САМА принимать решения, в том числе и по распоряжению своим имуществом.

Продать квартиру без ее согласия невозможно.