Ситуация с недобросовестным квартирантом - угрозы, долги и обвинение в материальном вреде

• г. Нижнеудинск

У меня следующая проблема. Квартирант по договору должен быть съехать 1 августа. Не съезжает, арендную плату не вносит, за электричество огромный долг. На телефон не отвечает. Приезжали с ним поговорить с друзьями, его дома не было. Была жена с ребенком, она ему позвонила разговор состоялся по телефону. Разговаривали с женой спокойно, без каких-либо угроз, а вот по телефону квартирант на меня орал и материл. Вместе с его женой посмотрели показания счетчика. Она предложила до погашения долга на день-два взять в залог телевизор. Мы взяли и уехали. Ближе к ночи начались звонки от квартиранта с угрозами. Я звонила в милицию. А на следующий день я была на работе, мне позвонили и предъявили обвинение по заявлению квартиранта, что я нанесла ему существенный материальный вред на сумму 4000 руб забрав телевизор. Подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации и чем мне это грозит (какая мера наказания).

Ответы на вопрос (1):

Оксана, главное постараться избежать судимости, т.к. это преступление не большой тяжести постарайтесь примириться с потерпевшими.