Затопление квартиры из-за неполадок с ливневой канализацией - как решить проблему и получить компенсацию

• г. Челябинск

Вовремя града и сильного дождя у меня затопило квартиру через потолочные перекрытия. (1 этаж 2 х этаж. Дома.). Затем я написала в жкх заявление с просьбой о составлении акта затопления, установлении факта залива и площади повреждений, но ни кто так и не пришел. Муж залез на тех. этаж дома и увидел, что затоп произошел из-за ливневой трубы. Месецем раньше было подано заявление в жкх об устранении неполадок с ливневой канализацией, т.к вовремя дождей в подъезде образуются потоки воды, которые не успевают уходить в трубу, ответа тоже не было. Что мне теперь делать, куда обращаться, кто мне возместит материальный ущерб...

Ответы на вопрос (1):

я бы посоветовал составить акт о затоплении с свидетелями, сделать фотосъемку, хорошо если в этом будут участвовать специалисты эксперты (обратиться срочно к ним для экспертизы и оценки ущерба, помимо акта), затем претензию с приложением акта и заключения, при отсутствии ответа в суд. напишите письмо в жилинспекцию и прокуратуру района о бездействии