Не получаю компенсацию за залив в квартиру из-за старых труб - кто несет ответственность и что делать?

• г. Королёв

Живу в многоквартирном доме. Верхняя квартира затопила нас. В акте составленном ЖЭУ сказано, что залив произошёл из-за отрыва крана на отводе от стояка холодной воды, из-за старости труб. Развалилась труба со стороны стояка, кран остался целым но перекрыть воду уже не было возможности. Моё обращение в ЖЭУ о выплате компенсации остается без ответа с мая месяца. На словах заявляют что платить не будут, так как жильцы дома не приняли решение о замене устаревших стояков. Кто несет ответственность за залив, кто должен возместить ущерб, что делать и куда обращаться? Залита вся квартира. Залив произошёл в конце апреля, копию акта получил в мае. Моя квартира приватизированная, верхняя по имеющимся у меня сведениям тоже, но могу ошибаться. Раньше слышал что до крана ответственность ЖЭКа, после крана ответственность квартиросъемщика.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в УК о возмещении нанесенного ущерба

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать с УК сумму нанесенного Вам ущерба.