Как получить компенсацию за ущерб от затопления верхней квартиры в многоквартирном доме?

• г. Королёв

Живу в многоквартирном доме. Верхняя квартира затопила нас. В акте составленном ЖЭУ сказано, что залив произошёл из-за отрыва крана на отводе от стояка холодной воды, из-за старости труб. Моё обращение в ЖЭУ о выплате компенсации остается без ответа с мая месяца. На словах заявляют что платить не будут, так как жильцы дома не приняли решение о замене устаревших стояков. Кто несет ответственность за залив, кто должен возместить ущерб, что делать и куда обращаться? Залита вся квартира. Залив произошёл в конце апреля, копию акта получил в мае. Моя квартира приватизированная, верхняя по имеющимся у меня сведениям тоже, но могу ошибаться.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность несут соседи сверху. Обращайтесь к оценщикам, оценивайте ущерб, потом - в суд.

Ситуация прямо скажем неоднозначная. Начнем со стояков. Стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Общее собрание жильцов должно принимать решение по осуществлению управления общим имуществом. Для этого нанимают Управляющие компании.. Здесь ситуация следующая. Ук прежде чем взять дом в управление должна провести техническую инвентаризацию имущества дома, оценить его состояние. Если со стороны УК не было рекомендаций собственникам жилья по замене стояков, то ответственность несет УК. Если такие рекомедации были, а жильцы их проигнорировали, то ответственность на жильцах. примернотакой расклад.