Переоформление квартиры на маму - необходимые документы и вопрос налога

• г. Воронеж

Хотела бы переоформить свою квартиру на маму. Квартира у меня в собственности, приобреталась через ипотеку в 2009 г. Какие документы нужны и должна ли я платить налог с продажи?

Спасибо, с уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Вам проще подарить квартиру.

Во-первых, дарение квартиры между родителями и детьми налогом не облагается.

Во-вторых, если мама рассчитывает, получить налоговый вычет при покупке, то в случае сделок между взаимозависимыми лицами, к которым относятся родители и дети, налоговый вычет не представляется.

Документы стандартные:

Правоустанавливающие на квартиру (договор, свидетельство о праве собственности)

Согласие супруга (нотариальное), если квартира приобреталась в период брака

Кадастровый паспорт

Паспорта продавца и покупателя (дарителя и одаряемого).

Можно взять выписку из ЕГРП на квартиру и Выписку из лицевого счёта на квартиру, где указаны сведения о проживающих лицах.