Во сколько лет в Узбекистане женщины идут на пенсию?

• г. Фергана

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара Нефедовна!

Действующий трудовой кодекс предусматривает выход на пенсию по возрасту для женщин в 55 лет, для мужчин — в 60 лет. Но в 1999 году, объявленном в Узбекистане Годом женщин, указом президента Узбекистана пенсионный возраст для женщин Узбекистана был сокращен на год.

Право на пенсию по возрасту, с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год (по достижении 54 лет) имеют женщины, имеющие не менее двадцати лет стажа работы, предусмотренного в пунктах «а», «б», «в» и «г» статьи 37 Закона Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан".

То есть, для назначения пенсии по возрасту необходимо не менее 20-ти лет следующего стажа:

- время работы, независимо от ее характера и продолжительности, на которой работник подлежал социальному страхованию;

- военная служба, служба в органах государственной безопасности и органах внутренних дел;

- индивидуальная трудовая деятельность.

Время нахождения в декретном отпуске не входит в требуемый двадцатилетний стаж, так как за этот период работник не подлежит социальному страхованию.