Проблемы с внесением в реестр и выселение - Как жена и сын могут решить сложную ситуацию с квартирой

• г. Санкт-Петербург

Семья из трех человек, муж и жена разведены, муж – военный, до 2003 года они проживали вместе в коммунальной квартире (прописаны еще 2 человека) на Горьковской, затем мужу, как военнослужащему, дали квартиру в Обухово на всю семью, но в 2005 произошел развод, и соответственно в Обухово бывший муж проживал один, однако оказалось, что дом, где была дана квартира, до сих пор не был внесен в реестр, и бывший муж проживал там не совсем законно. Сейчас его выселяют из этой квартиры, единственный выход, который видит бывший муж - вновь переехать в коммунальную квартиру на Горьковской. Жилплощадь на Горьковской не приватизирована, ордер на бывшем муже. Начат судебный процесс по выписке бывшего мужа из этой квартиры (семья не живет вместе уже 8 лет). Ситуация усугубляется тем, что на данный момент скорее всего муж не получит другого жилья или получит лишь сертификат на его покупку, несмотря на обещания, пока в свою очередь не начнет судиться с Минобороны, а делать он этого не хочет… Задача жены и сына – выписать бывшего мужа, переоформить ордер на квартиру (муниципальное жилье) и приватизировать жилплощадь. Подскажите пожалуйста, какие действия необходимо предпринять жене и сыну для удачного исхода дела?

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации просто необходимо обратиться со всеми документами к адвокату очно

Для определения перспектив дела по признанию Вашего отца утратившим право пользования квартирой на Горьковской, необходима очная консультация.

Если имеются какие-либо документы (выписка из протокола заседания жилищной комиссии, жилищный договор с частью, ордер) на предоставление квартиры в Обухово Вашему мужу в качестве постоянной, необходимо поставить вопрос о приватизации данного жилого помещения, в том числе посредством предъявления встречного искового требования к собственнику жилого помещения.