Имею ли я право приватизировать землю без стоящего на ней дома?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы приватизировать землю, Вам необходимо обратиться в органы исполнительной власти по управлению земельными ресурсами с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Вместе с заявлением должны быть переданы:

- кадастровая карта (план) земельного участка;- документы, удостоверяющие соответствующее право на земельный участок;

- документы, удостоверяющие личность заявителя;

- если от имени заявителя действует представитель,

- документ, подтверждающий полномочия представителя, а также документы, удостоверяющие личность представителя. Документы должны быть представлены в подлинниках или заверенных копиях.

Если земельный участок был передан Вам до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, т. е. до 30 октября 2001 года, такой земельный участок оформляется в упрощенном порядке, по так называемой «дачной амнистии» ( в этом случае принятие решений уполномоченным органом исполнительной власти по управлению земельными ресурсами о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется).

На землю мы уже собрали документы на приватизацию и заплатили множество сборов. Теперь нотариус говорит что вызывать оценщика для оценки дома (который не жилой, нам не нужен и вот-вот завалится). Заплатить оценщику, повторно оплатить все сборы. Дом этих денег не стоит. Нам интересна только земля. Как нам поступить грамотно?

Александр, вы имеете полное право предоставить нотариусу документ об и нвентаризационной стоимости жилого дома на дату смерти наследодателя.