Физическое лицо без постоянного места жительства - правовые ограничения при заключении договора

• г. Москва

При заключении договора с физическим лицом отсутствие у него постоянного места жительства/прописки в паспорте и временной регистрации имеет значение, можно ли с таким лицом заключать договор, есть ли какие-то правовые основания, непозволяющие это делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга,

в Гражданском кодексе РФ нет особых требований к договорам, заключаемым с физическим лицом, а уж тем более к наличию постоянного места жительства. Наоборот, ст. 19 Конституции РФ гласит

"...2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств...."

С уважением,

Дмитрий