Проблемы с кузовом новой машины - что делать в случае гниения и недостаточной реакции автосалона?

• г. Нефтегорск

У меня следующий вопрос, пол года назад я приобрела новую машину из автосалона, и через пол года кузов начал гнить. Машина на гарантии, еще даже ни одного ТО не проходила. Я обратилась в салон со своей проблемой, но мне там предложили покрасить места гниения и все! Но меня вариант покраски нового авто не устраивает вовсе! Подскажите, что можно потребовать в такой ситуации?!

Ответы на вопрос (3):

При обнаружении недостатков приобретенного автомобиля покупатель имеет возможность вернуть машину продавцу, обменять ее на другой автомобиль или потребовать от продавца ремонта машины.

Недостатком товара считается несоответствие товара стандарту, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям к качеству товара.

Гарантийный срок - это период, в течение которого изготовитель и продавец несут ответственность перед покупателем за все недостатки товара, возникшие по их вине.С претензиями по поводу обнаруженных недостатков можно обращаться к самому продавцу, в гарантийное автосервисное предприятие, либо к изготовителю автомобиля.Купив автомобиль в фирменном магазине в одном городе, можно предъявить свои претензии находящемуся в другом городе продавцу той же системы торговли.

Можно и сразу обратиться в суд, однако продавцы (изготовители) довольно часто соглашаются добровольно выполнить требования покупателя, поэтому лучше все-таки обратиться сначала к ним. Судебная процедура трудоемка и требует больших временных затрат, так что целесообразно попробовать урегулировать отношения мирным путем.Претензия должна быть составлена в письменной форме в двух экземплярах. Один отдается продавцу, а на другом, остающемся у покупателя, делается отметка о том, что претензия была принята. При этом надо обязательно поставить дату - в случае несоблюдения продавцом (изготовителем) установленных законом сроков устранения недостатков проще будет определить день, с которого начинает исчисляться неустойка. Если продавец или изготовитель отказываются принимать у покупателя претензию, ее нужно послать заказным письмом с уведомлением о вручении.

Уважаемая Ирина, г.Нефтегорск !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Поэтому рекомендую вам вручить или направить Автосалону письменную Претензию с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в суд.

В ходе судебного процесса рекомендую вам заявить ходатайство о проведении товароведческой автоэкспертизы.

В настоящее время у меня в производстве суда находится аналогичное дело по кузову дорогого автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.08.2013г

10:20 моск.

Ирина, проведите независимую экспертизу качества (можно автотехническую) и с заключением эксперта уже идете в автосалон и с написанной претензией. Только так. Решение о том, что требовать - только после результатов экспертизы.