Как оформить гражданство для матери-пенсионерки Украины в России и перевести ей пенсию - руководство для гражданина РФ
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин РФ, хочу забрать свою маму пенсионерку (1956 года рождения) и гражданку Украины в Россию. Могу ли я ей оформить гражданство в упрощенном порядке по ст.14 ч.в. Какие документы для этого нужно, какие мои действия для этого, в какой срок это возможно сделать и как ей сделать перевод пенсии? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Упрощенный порядок приема в Российское гражданство подразумевает лишь то, что не требуется до подачи заявления о приеме в гражданство РФ проживать на законном основании в течение 5 лет.

Но до подачи заявления о приеме в гражданство РФ Вашей матери нужно оформить разрешение на временное проживание, прожить в России 1 год, оформить вид на жительство, а уж затем подавать заявление о приеме в гражданство.

Ей потребуются:

1. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

2. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении (только тогда, когда она уже будет подавать заявление о приеме в гражданство).

5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

6. Документ, подтверждающий владение русским языком

7. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении дееспособного сына или дочери, являющихся гражданином РФ

8. Копия российского паспорта сына или дочери – граждан РФ

9. Документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)

10. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

11. Квитанция об оплате государственной пошлины (размер и реквизиты для ее уплаты лучше уточнить в УФМС).

Для перевода пенсии достаточно будет после получения гражданства обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, остальное они сделают сами, хоть этот процесс и занимает длительное время.