Водитель получил травму при работе и вынужден находиться на больничном. Директор предлагает возместить ущерб организации, вычитая 20% из зарплаты. Сумма ущерба составляет 164000 руб. Как поступить в дан

• г. Батайск

Работаю водителем. На работе произошла неприятность. При выгрузке самосвала. Опрокинул машину набок. Получил сам травму, нахожусь на больничном. Директор уговорил подписать договор на возмещение ущерба организации. Будут выщитывать из зарплаты 20%,сумму нащитали 164000 руб. как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел.

Откровенно говоря, зря Вы подписали какой-то там договор, тем не менее, могу Вас успокоить в плане того, что Вам ущерб, причиненный работодателю, в полном объеме возмещать не придется. Трудовой кодекс устанавливает полную материальную ответственность работника и ограниченную материальную ответственность. Полную материальную ответственность несут, например, кассиры, продавцы, иные лица в соответствии с имеющимся Перечнем лиц, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. В Вашем случае можно вести речь исключительно об ограниченной материальной ответственности. Что это означает? А означает это то, что в соответствии со ст. 241 ТК РФ "За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка".

Кроме того, трудовым законодательством установлена определенная процедура взысканя этого самого ущерба. Малейшее нарушение со стороны работодателя в данном вопросе, и работник может обратиться в суд с заявлением о нарушении своих прав.

В соответсвии со ст. 248 ТК РФ "Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

То, что Вы там что-то подписали, по большому счету не имеет юридического значения по следующему основанию:

Согласно ст. 232 ТК РФ "Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами".

Поскольку законодательством не предусмотрена для водителя самосвала повышенная материальная ответственность, то она будет рассчитываеться исходя из размера среднего месячного заработка.

Согласно ч. 1 ст. 247 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по проведению проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Проведение проверки для установления размера ущерба и причин его возникновения является обязательным условием при привлечении работника к материальной ответственности. В случае отсутствия документов, подтверждающих проведение такой проверки, работник может оспорить привлечение к материальной ответственности в судебном порядке.

Результаты проверки оформляются документом, фиксирующим факт причинения ущерба и его размер.

Отсутствие документов, подтверждающих причины возникновения ущерба и его размер, лишает работодателя возможности возложить на работника материальную ответственность за этот ущерб.

В соответствии с ч. 2 ст. 247 ТК РФ работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба.

Отказ или уклонение работника от дачи объяснений оформляется актом (ч. 2 ст. 247 ТК РФ).

После всех этих процедур работодатель издает приказ или распоряжение. Распоряжение (приказ) о взыскании с работника суммы причиненного ущерба составляется в произвольной форме и подписывается руководителем организации. Издать такой документ необходимо в течение одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ). Месячный срок следует исчислять со дня окончания мероприятий по определению размера причиненного вреда и причин его возникновения. Несоблюдение месячного срока издания приказа может повлечь признание такого документа незаконным в судебном порядке.

Работник должен быть ознакомлен с приказом о взыскании причиненного ущерба. Кроме того, он должен выразить согласие с его содержанием. Для этого в докумене есть графа"С приказом ознакомлен, с содержанием согласен", в которой работник должен поставить подпись.

Теперь, Павел, подведем итог:

1. Больше одного среднего месячного заработка с Вас удержать не смогут.

2. Напишите заявление работодателю и отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением. В заявлении укажите, что Вы согласны возместить работодателю ущерб в размере своего среднего месячного заработка и не более. Возмещать ущерб в полном размере отказываетесь. Ранее подписанный договор о добровольном погашении ущерба просите считать отозванным и не порождающим никаких правовых последствий . Квитанцию и уведомление о вручении данного письма (вместе с копией) храните у себя до момента возможного обращения в суд.

3. При ознакомлении с приказом (если таковой будет) о взыскании причиненного ущерба внизу текста приказа (там, где находится графа "с приказом ознакомлен") напишите : с суммой ущерба не согласен, добровольно выплачивать отказываюсь", затем поставьте дату и подпись. Дату ставьте реальную, а не ту, которую попросит отдел кадров.

Кстати, если опрокидывание самосвала произошло не по Вашей вине (например, техническая неисправность, за которую отвечаете не Вы), или причинно-следственной связи между Вашими действиями и возникновением ущерба не усматривается, то любая материальная ответственность в таком случае исключается.

Естественно, все вышесказанное справедливо для случая, если Вы не находились в состоянии алкогольного, токсического либо наркотического опьянения.