Преследование и угрозы - как защитить дочь от бывшего парня?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь (28 лет) лет 5 назад жила гражданским браком с парнем потом они расстались. Теперь он ее преследует типа "или вернешься ко мне или я тебя убью". Она от разговоров уклоняется, бросает трубку. Он приезжает, бьет стекла (первый этаж). Парень видимо малость ненормальный (голова пробита) но состоит ли он на псих. Учете я не знаю. Милиция говорит что пока состава преступления нет они ничего сделать не могут. То есть типа надо ждать пока он на нее нападет! Записать угрозы не удается потому что он бывший мент и в телефонных разговорах соблюдает осторожность. Что вообще можно делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Статья 119 Уголовного кодекса РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что состав преступления в действиях парня имеется. Если никак не удается записать угрозы, то доказательствами в уголовном процессе могут быть также свидетельские показания. То, что молодой человек приезжает бить стекла, является доказательством реальности угрозы. Так что пишите заявление о совершенном преступлении, предусмотренном статьей 119 УК, следователь должен будет произвести проверку, если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы можете обжаловать его в прокуратуре или в суде.