Как подать на развод и алименты для несовершеннолетних детей, прописанных в станице Новомышастовской Краснодарского края?

• г. Краснодар

2 несовершеннолетних детей (1 год и 3 года), прописаны в ст.Новомышастовской Краснодарского края. Подаю на развод и алименты. Суда в станице нет, есть только в районе, ст. Полтавская. Чтобы подать документы на развод, мне необходимо туда обратиться или в любой суд города Краснодара?

Ответы на вопрос (1):

Общее правило подсудности определено статьей 28 ГПК РФ : Иск подается по месту жительства ответчика. То есть, если истцом будете вы, то исковое заявление необходимо подавать в суд, которому территориально подсудно место постоянного либо преимущественного проживания ответчика.

Кроме того, в случае, если одновременно с требованием о расторжении брака вы будете заявлять требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, то вы вправе, согласно статьи 29 ГПК РФ, подать в суд по месту своего жительства.

так что, выбор за вами.