Вопрос - Может ли дознаватель прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон (ч.1 ст.159.2) или только суд имеет такое право?

• г. Краснодар

Может ли дознаватель прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон (ч.1 ст.159.2)? Или только суд это может сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 76 УК РФ; ст. 25 УПК РФ, может прекратить уголовное дело дознователь, следователь, и суд (254 УП.К РФ), но это право, а не обязанность

Оля, прекращение дела в связи с примирением сторон - ПРАВО, а не обязанность дознавателя. Для повышения статистических показателей они все же направят дело в суд.