Возможно ли прекратить уголовное преследование за кражу двух банок кофе стоимостью 1300 рублей путем примирения сторон?

• г. Рязань

Может ли дознаватель прекратить уголовное преследование за примирением сторон, не доводя дело до суда, из-за кражи двух банок кофе стоимостью 1300 рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, возможно прекратить уголовное дела за примирением сторон.

Прекратить может, если Вы ранее не судимы и возместили ущерб.

Но на практике дела доводятся до суда,на стадии предварительного расследования следователи (дознаватели), как правило, редко прекращают дела.В основном-все прекращения-в суде.

Прекратить можно по разным основаниям. И даже по малозначительности (ч. 2 ст. 14 УК РФ). Многое зависит от потерпевшей стороны, ее имущественного положения, от того как оценивается потерпевшим ущерб, многое зависит и от статуса злоумышленника. Многое зависит и от лица, осуществляющего проверку по данному факту.

Бывали случаи, когда прекращали по малозначительности при стоимости похищенного и на 1800 рублей.

Но что это за кофе за 650 рублей? Дорогой однако. или я отстал от жизни. Вы его в ГУМе стянули?