Возможно ли провезти в Россию груз (минимальный груз?), не платя при этом таможенной пошлины?

• г. Москва

Хотел бы задать вопрос по таможенному законодательству.

Возможно ли провезти в Россию груз (минимальный груз?), не платя при этом таможенной пошлины? Если это возможно, как это оформляется и каков минимальный вес. Мне должны прислать из США подарки из хрома и пластика, как мне их получить. Если же придётся платить, то сколько это будет стоить.

Ответы на вопрос (1):

http://customs.ru/ru/fl_info/

II. При въезде в Россию:

1. Проходите по «Зеленому каналу», при этом не заполняя таможенную декларацию, если:

- у Вас нет несопровождаемого (отдельно следующего) багажа, а в Вашем сопровождаемом багаже нет предметов и товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию Российской Федерации;

- стоимость ввозимых товаров в эквиваленте не превышает 65 000 рублей, а общий вес товаров не превышает 50 кг, но не более 650 000 рублей и не более 200 кг (товары, ввозимые сверх указанных норм, облагаются таможенными платежами и налогами по единой ставке в размере 30 % таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1кг);

- сумма ввозимых рублей не превышает 50 000 рублей (т.е. пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации);

- количество ввозимой (на одно лицо) икры осетровых рыб (заводская упаковка) не превышает 250 грамм (сверх этого веса разрешается ввоз при наличии лицензии Минэкономразвития России);

- количество ввозимых (на одно лицо) алкогольных напитков (с 21 года) не превышает 2 литров, табачных изделий (с 18 лет) не превышает 50 штук сигар, 100 штук сигарилл, 200 штук сигарет, 0,25 кг табака (допускается также ввоз изделий только одного вида-100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет или 0,5 кг табака);

- у Вас нет оружия и боеприпасов к нему оружие (ввозятся при наличии разрешения органов внутренних дел);

- у Вас нет радиоэлектронных средств (радиотелефоны, радиостанции, системы спутниковой связи и т.п., которые ввозятся при наличии разрешения Госсвязьнадзора России при Министерстве России), кроме временно ввозимых;

- у Вас нет осетровых рыб всех видов и полученной из них продукции (разрешается ввозить при наличии лицензии Минэкономразвития России).

Иностранные физические лица могут временно ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), необходимые этим лицам для личного пользования на территории Российской Федерации в течение срока их временного пребывания. В случае если товары не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины и налоги.