Как решить проблему с ипотекой - рефинансирование и остановка исполнительного производства
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира в ипотеке, были просрочки. Банк без уведомления подал в суд, суд прошел также без моего участия и уведомление. Есть решение и исполнительный лист о продаже моей квартиры - могу ли я обратиться в другой банк - рефинансировать ипотеку? И как поступить с исполнительным производством - как его остановить?

Ответы на вопрос (5):

1.Не думаю, что какой-то банк позволит Вам заниматься подобным рефинансированием, но если не попробуете - не узнаете.

2. Вы можете в любое время заключить с банком Мировое соглашение, в котором предусмотреть удобные для сторон условия выхода из сложившейся ситуации (ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

3. Поскольку судебное заседание прошло полностью без Вас и Вы не уведомлялись, Вам есть смысл обжаловать вынесенное судом Решение в апелляционном порядке. При этом Вы также можете подать в суд Заявление о приостановлении исполнительного производства.

Если решение было вынесено заочно, то Вам следует обратится в суд, вынесший решение с заявлением об отмене заочного решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст.242 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. ... До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

...

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

...

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Исполнительное производство можно приостановить. Заочное решение обжаловать. Штрафы и неустойку в судебном порядке уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ. Также возможно заявить ходатайство о предоставлении рассрочки судебного акта. Но вот другой банк крайне мало вероятно найти....

Необходимо более детально разбираться в Вашей ситуации.

Если дело было рассмотрено в Ваше отсутствие, то должно было быть вынесено заочное решение. Вы вправе, в течение 7 дней со дня его получения подать заявление об отмене заочного решения. Либо в течение месяца подать апелляционную жалобу на решение суда.

Необходимо устранить причину появления решения суда и исполнительного производства - оплатить имеющуюся перед банком задолженность. Это более выгодное решение проблемы.

Если суд проходил без Вашего участия, то суд вынес заочное решение. Заочное решение отменяется в течение 7-ми дней с момента вручения заочного решения. Если Вы заочное решение не получали на руки, то можно смело обжаловать. Если пропустили, то можно обжаловать в вышестоящий суд, с ходатайством о восстановлении сроков для обжалования. Когда будете обжаловать, можно подать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием.

Вы вправе ознакомиться у судебного пристава со всеми материалами исполнительного производства, с исполнительным листом, в котором указано на основании какого решения какого суда от какого числа и по какому делу (номер) выдан этот лист.

Вы вправе пойти с паспортом в суд и ознакомиться с гражданским делом. Если Вы не были извещены надлежащим образом о дате судебного заседания, то подавайте ходатайство о восстановлении вам срока подачи жалобы и одновременно направьте апелляционную жалобу об отмене решения суда. Если было заочное решение - пишите заявление о его отмене.

Если вы были извещены и не прошел срок обжалования - то Вы может подать кассационную и надзорную жалобы.

Судебный пристав может лишь отложить исполнительные действия на 10 дней, а вот приостановить исполнительное производство может только суд, принявший решение по иску банка. суд может предоставить вам отсрочку исполнения судебного акта на 6 месяцев, если вы сможете ее убедительно обосновать или рассрочку.

Вы вправе обратиться к банку и просить его заключить мировое соглашение, соглашение о реструктуризации долга, о предоставлении вам отсрочки или рассрочки.

Вы вправе заключить соглашение с адвокатом, ваши расходы на которого суд может взыскать с истца - банка.