Алименты и раздел имущества при разводе в декретном отпуске - что ожидать?

• г. Набережные Челны

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. С мужем решили развестись, так как жить вместе просто уже не можем.

На какие алименты я могу рассчитывать при условии, что у него официальная зарплата 6000 рублей?

Как мы сможем поделить квартиру при условии, что он собственник 1/3 квартиры и сказал, что уходить из квартиры он не собирается?

Ответы на вопрос (2):

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размере: на одного ребенка-одной четверти. ДВУХ ДЕТЕЙ- ОДНОЙ ТРЕТИ ЗАРАБОТКА ИЛИ ИНОГО ДОХОДА РОДИТЕЛЕЙ. Неофициальный доход супруга также учитывается при определении размера алиментов! Если Ваш супруг является собственником 1/3 доли, то квартира уже поделена на доли (остальные доли, предполагаю, Ваши с ребенком?!) Собственник доли вправе продать свою долю любому, но предварительно уведомив других собственников долей о намерении продажи доли (право выкупа в первую очередь имеют собственники других долей).