Как перевести земельный участок из аренды в собственность в Ленинградской области?

• г. Санкт-Петербург

Имеется земельный участок, приобретенный в аренду в 2011 году в Ленинградской области. На участке построили дом, он оформлен в собственность. За землю заплатили предыдущему арендатору. Хотели бы перевести землю из аренды в собственность, возможно ли это и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Если земельный участок в муниципальной или государственной собственности, Вы вправе выкупить его, поскольку являетесь собственниками объекта недвижимости, расположенного на этом участке.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением.

Здравствуйте, Татьяна!

Как собственник объекта недвижимости (если дом принадлежит Вам на праве собственности) в соответствии с ЗК РФ Вы вправе использовать земельный участок, на котором находится дом, на праве аренды или собственности, по Вашему выбору. Обратитесь к собственнику участка с заявлением о выкупе или аренде, предоставив документ, подтверждающий ваше право на дом. Прежний арендатор должен обратиться к арендодателю с заявлением о расторжении договора.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.