Приступление судебных приставов к описи имущества и моральный прессинг - нарушение прав или законное действие?

• г. Буинск

Помогите, пж-та. Ситуация такая – брат должен определенную сумму по алиментам. Проживает и прописан со второй женой в квартире, собственником которой являюсь я, его сестра. Судебные приставы, в отсутствие брата (меня тоже не ставили в известность, я проживаю по другому адресу) описали и забрали часть имущества у меня в квартире. На просьбу вернуть просят принести чеки, многие из которых уже утрачены, вещи далеко не новые, некоторые были подарками от родственников. Пребываю в шоке. Получается, приставы в любой момент могут придти и забрать что им вздумается? Подскажите о составе нормативной базы, на основании которой я могу требовать свое имущество обратно и как-то отстоять свои права.

Второй вопрос заключается в моральном прессинге приставов. Они ходят к брату и его нынешней жене через день, вынуждая взять кредит, продать квартиру. Брат по мере возможности оплачивает алименты, чеки собирает, но дело в том, что на настоящий момент постоянного места работы нет (у нас маленький городок, с рабочими местами проблема). Насколько законно такое поведение судебных приставов? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оформите договор передачи в безвозмездное пользование квартиры с мебелью и техникой брату с актом передачи, в котором перечислено всё находящееся в квартире и предъявите приставам, после чего они должны будут доказывать, что имущество не ваше а брата. Снимайте посещение приставов на видео, обещайте выложить в ютуб, написать жалобу в прокуратуру.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.