И получил ответ: 17 июля 2005 г. 14:19.Да, может (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

• г. Санкт-Петербург

Рассудите, пожалуйста. Два мнения. 17 июля я задал вопрос:

«Мой брат, с которым мы живем в одной квартире начал сдавать одну комнату, я категорически против. В квартире с нами живут его и мои дети. А он хочет через суд выделить комнату, а потом как говорит законно ее сдавать. Я против разделения квартиры и посторонних людей. Квартира приватизирована между нами поровну. Может ли он разделить квартиру без моего согласия. Сергеев Антон»,

И получил ответ: 17 июля 2005 г. 14:19.Да, может (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Трусов Денис Андреевич

Но есть, другое мнение нашел в ответах:

«…В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. …Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. … Доля, принадлежащая дочери, не выделена и не может быть выделена, т. к в квартире один санузел, ванная, кухня и вход в квартиру, поэтому для вселения её мужа (если он не станет сособственником) требуется согласие участников общей долевой собственности. Ильина Елена Вадимовна

У нас та же ситуация. Квартира в общей долевой собственности и один вход, кухня, туалет, ванная.

С уважением Сергеев Антон.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, Вам должно быть известна поговорка: "Два юриста - три мнения". Вы получите еще одно мнение, Вам станет легче?

Итак, в соответствии со ст. 16 ЖК выделяются следующие виды жилых помещений (объектов жилищных прав): жилой дом..., квартира, часть квартиры, комната. Таким образом, в одной квартире вполне могут существовать несколько жилых помещений, являющихся самостоятельными объектами жилищных прав. Глава 5 ЖК рассматривает права собственника жилого помещения, в частности, п.2 ст. 30 ЖК предусматривает право собственника предоставлять жилое помещение по законным основаниям другим гражданам (в найм, по договоры ссуды и пр.), Таким образом, если бы в собственности Вашего брата была комната в квартире, он мог бы ее сдавать. ТАКАЯ КВАРТИРА ПРИ ЭТОМ БЫЛА БЫ КОММУНАЛЬНОЙ.

Можно ли в настоящее время превратить нормальную квартиру в коммунальную?

Привожу выдержку из Постановления Вленума Верховного Суда от 24 августа 1993 г. N 8 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Таким образом, из Вашей квартиры сегодня сделать коммунальную нельзя, а поэтому ее нельзя рассмаривать как совокупность жилых помещений и мест общего пользования.

Поэтому сдача комнаты является действием по распоряжению общим имуществом. Ст. 246 Гк устанавливает, что такаое распоряжение возможно только по соглашению всех учпастников долевой собственности. Ваш брат самлстоятельно (без Вашего согласия) может распоряжаться своей долей: например, подарить ее другому лицу. В этом случае новый сособственник встанет на место прежнего и для него будут действительны все ранее достигнутые соглашения о порядке пользования квартирой.

На месте Вашего брата, я бы заключила с нанимателем два договора дарения: сначала я бы подарила свою 1/2 долю "нанимателю", одновременно заключила бы договор дарения этой же доли обратно, скажем через 6 месяцев. Параллельно заключила бы договор займа, где размер платы за найм соответствовал бы процентам по займу. И Вам было бы нечего возразить. Сегодня, на мой взгляд, Вы правы, и брат Ваш не может сдать свою комнату постороннему лицу.