Возможно проведение проверки по документам элеватора и возбуждение дел об административном правонарушении
597₽ VIP

• г. Краснодар

Согласно копии товаро-транспортных накладных взятых с элеватора. Возможно проведение проверки и рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении должностных (индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц дел об административном правонарушении, предусмотренных частью 1 статьи 12.21.1 КоАП РФ?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 257 ФЗ от 08 ноября 2007 года, движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.

Возбуждение Адм.дел по данной ст. КоАП РФ в ведении инспекторов ГИБДД.Факт совершения ЮЛ административного правонарушения и его виновность должны быть подтверждены доказательствами:

- рапортом инспектора ,согласно которому контрольная проверка должна показать,что имеются осевые нагрузки.

- Копией протокола об административном правонарушении;

- Актом № о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузок.

Конечно возможно. Это будет одним из доказательств, которые можно использовать в соответствии со ст.12.6 КоАП РФ. При этом поводом для возбуждения дела об административном правонарушении в данном случае могут перечислены в ч.1 ст.28.1 КоАП РФ. Поэтому если копии накладных попадут в руки должностных лиц, то по данному факту должна быть проведена проверка, по результатам которой будет возбуждено дело или будет принято определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ч.5 ст.28.1 КоАП РФ).

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных "частью 2 статьи 5.27" настоящего Кодекса);

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных "пунктом 4" настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в "пунктах 2" и "3 части 1" настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Копии документов действительны только при наличии оригинала документов в вашем случае.