Возможно ли использование трехлетней расписки о займе в качестве доказательства в суде?

• г. Москва

Расписка о займе денежных средств составленная более трёх лет назад может ли предъявляться в суде в качестве доказательства о долге?

Ответы на вопрос (5):

Игорь, может, но срок исковой давности истёк. -дело бесперспективное.

Расписка может являться доказательством в суде. Все зависит от содержания расписки и того, когда должны быть возвращены деньги.

Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда должны были быть возвращены деньги. Если и тут сроки вышли, то если должник заявит пропуске - Вам откажут

Уважаемый Игорь!

Вопрос в том, когда установлен срок возврата денежных средств? Если в расписке не оговорено в течении какого времени или к какому дню должник обязуется возвратить полученную денежную сумму, направьте ему телеграмму с требованием о возврате указанных денежных средств к определенной дате. Сложно однозначно утверждать не имея текста расписки, о том возможно будет взыскание или нет.

Относительно правовой позиции в вашем случае:

И если в процессе рассмотрения дела сторона (ответчик) заявит о необходимости применения срока исковой давности (пропущенного), суд вынесет решение об отказе истцу в иске.

В соответствии ч. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к выяснению судом решения об отказе в иске. Отказ суда в иске означает погашение права на иск в материальном смысле, т.е. утрату возможности судебной защиты со стороны суда. Однако суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца в соответствии с правилами ст. 205 ГК РФ. Возможно есть и вероятность доказать, что срок исковой давности еще не истек. А определить это возможно при детальном изучении обстоятельств.

Всего доброго!

Нужно знать точное содержание расписки. В суд обратиться можно в любом случае. Мы ведем такие дела, подробнее нужно очно обсудить