Вопрос 1: Имеет ли мой муж на это право без согласия своей бывшей семьи?

• г. Москва

Мой муж - квартиросъемщик муниципальной 1-комн. Квартиры в Москве, в которой прописаны он,его бывшая жена и их 19-летняя дочь. Квартиру он получил на себя в 1978 г., до брака. Дом пятиэтажный, подлежит сносу (неизвестно когда). Хотим прописать в эту квартиру нашего новорожденного ребенка. Вопрос 1: Имеет ли мой муж на это право без согласия своей бывшей семьи? Вопрос 2: Полагается ли в будующем моему ребенку отдельная квартира при сносе дома, если ему на тот момент не исполнится 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. Для того, чтобы прописать несовершеннолетнего ребенка к одному из родителей согласие остальных членов семьи, прописанных в указанной квартире не требуется. Что касается получения отдельной квартиры при сносе, то это вполне возможно, поскольку жилое помещение будет предоставляться в соответствие с нормой предоставления, которая на сегодняшний день составляет 18 кв. м. общей площади на одного человека, то по метрам возможно предоставление и двух квартир (т.е. для двух семей, ведущих раздельное хозяйство), но это будет зависеть от того, каким жильем на момент Вашего переселения будет располагать муниципальный орган. Успехов.

С. Юлия