Отказ в предоставлении места в школе - правомерные действия или нарушение прав граждан?

• г. Москва

19 марта 2013 подали документы в школу #2 в первый класс, с указанным адресом жилья по которому планируем проживать. Директор приняла документы и заверила, что все будет хорошо. Школа не относиться к месту жительства. Школа #2 самая близкая от непосредственного проживания 2 км, с прямой маршруткой. Я в полной уверенности, что со школой вопрос решен, успокоилась. После 15 августа поступил звонок от директора этой школы: извините я вам отказываю по причине отсутствия регистрации по пренодлежности к школе и за отсутствием свободных мест. Я обратилась в департамент образования с просьбой помоч в решении этой проблемы. Там я вы слушала кучу гадостей: О чем вы вообще думали когда покупали недвижимость где нет школы. Стала выяснять которая же школа относиться к нам. Эта школа оказалась в 12 км от дома, прямого транспорта до нее нет. Возможности возить ребенка на машине тоже нет. Я срочным образом делаю регистрацию на год. (Все это происходило в г.Троицк.) Подаю документы в департамент образования. По адресу временной регистрации мы относимся к школе#6. Из школы #6 приходят люди с проверкой: живем ли мы на самом деле по этому адресу или нет. После всего этого в департаменте образования мне выдают официальный отказ о предоставлении места вообще в школе. За все это время обращалась в Новомосковский и Троицкий округ, где мне сказали что не могут ни чего сделать. Троицк это отдельное государство и они ни чем мне помоч не могут. Такой же ответ я получила в управе города Троицк. Правомерны ли действия?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, обратитесь к прокурору по месту нахождения ближайшей к Вам школы. он поможет.