Передача доли наследства - как правильно пройти процедуру и как это влияет на наследников?

• г. Брянск

После смерти бабушки осталась квартира зарегистрированная на ее имя. моя мать является наследницей по завещанию. Но у нее есть еще 2 сестры и брат. Они все пенсионеры. Двое из них хотят отказаться от свое доли в пользу моей матери. Возникает первый вопрос: как правильно это сделать: отказаться просто от своей доли наследства или если это возможно отказаться от доли в пользу моей матери? Еще одна сестра сказала что не собирается ни от чего отказываться. Сможет ли она что либо иметь если она пенсионер но не инвалид? И каким образом все это будет происходить? Документы нотариусу уже предоставлены. Он будет делать всем троим запросы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя. Под нетрудоспособностью понимается не только инвалидность, но и достижение пенсионного возраста. Поэтому сестра Вашей мамы получит свою обязательную долю в наследстве (1/8). Прочим наследникам (сестре и брату) следует просто отказаться от своих долей (отказ в пользу конкретного лица, т.е. Вашей мамы, от обязательной доли в наследстве не допускается - п.1 ст.1158 ГК РФ). Происходить это всё будет путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства; такое заявление может быть подано наследниками, если 6-месячный срок со дня открытия наследства не истек.

С уважением, А.Д.Руслин.