Оспаривание завещания из-за неучета племянников в наследстве - на основании статьи 179 или 177?

• г. Самара

Умерла мама, нас было 3 брата и сестра, один брат умер, осталось 2 сына. По завещанию - половина дома старшему брату, остальное брату и сестре (по 1/4) , мы не согласны - забыли племянников (детей умершего брата). о завещании не знали, все организоввывал старший брат, а мама все время говорила, что дети все равны, все поровну. Можем ли мы подать иск о признании завещания недействительным? По какой ст. лучше 177 или 179? (в 90-х после смерти брата маму папализовало, она пролежала несколько месяцев), потом поправилась, но с тех пор не могла спать на правом боку и у нее не гнулась правая нога, внуков (детей брата) привечала всегда. Мама умерла в возрасте 85 лет, завещание составлено 2 года назад, (старший брат, оказывается, возил из нашей деревни в центр, сам он не работает, имеет жену-инвалида, в силу болезни которой вынуждена через день ездить в город на гемодиализ, а все оплачивала мама, а нотариус, видно, не сообщила, что вместо умершего брата наследниками являются внуки-его дети).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Ст. 179 здесь вряд ли применима. Полагаю, что стоит опираться на ст. 177. Вместе с тем, Вам придётся доказывать, что мама была в момент составления завещания в таком состоянии, что не могла понимать значение своих действий. Здесь очень важно иметь документы, из существа которых можно было бы сделать, что она на момент составления завещания страдала психическим заболеванием, состояла на учёте у психиатра. Процесс очень сложный, на практике, без тщательной подготовки, анализа документов медицинского характера, выиграть его трудно.

Ольга, если в завещании ничего не написано о наследовании имущества детьми умершего брата, то, как говорится, "такова воля наследодателя" - ваша мама в завещании должна была их указать;

сейчас бесполезно, что-то доказывать, потому что есть завещание, по которуму исполнена воля наследодателя