Может ли судья в арбитражном суде принять решение до 100 тысяч рублей без участия сторон и без предоставления слова, и могут ли вместо оригиналов документов приниматься копии?

• г. Москва

Правда ли, что до 100 тысяч рублей сейчас иски в арбитраже судья сам по документам решает без сторон и без предоставления слова?

Если да, то нужно в суд оригиналы или можно копии документов? Боюсь по почте оригиналы отправлять.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! До 300 000 для юридических лиц, до 100 000 для ИП. В главе 29 АПК порядок подачи подробно описан. Оригиналы отправлять не надо.

Такие споры разрешаются в упрощенном порядке, без вызова сторон по делу, но с исследованием и оценкой всех доказательств по делу.

Здравствуйте! Существует упрощенное производство

Что у Вас случилось?