Иск о лишении жилого помещения - Как защитить себя и несовершеннолетних детей?

• г. Нягань

Помогите пожалуйста. На меня и моих несовершеннолетних детей администрация подала иск о признании утратившим право на жилое помещение часть 3 статьи 83 ЖК. В данном общежитии я проживаю с 2006 года. При рождении второго ребенка 2011 г. я временно проживаю с сожителем на его жил площади т.к для маленького ребенка в общежитии плохие условия. Не проживаю примерно 1 год и 9 мес. Но из этих месяцев на летний период с июня по август я выезжаю с детьми в деревню в Свердловской области. Могут ли меня и моих детей лишить общежития. Ведь прописывать мене их некуда другого жилья у меня нет, а если сожитель выгонит вообще на улице будем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Старшей дочке 9 лет сыну 1 год 10 мес. Задолженности большой нет буквально за три месяца что была в деревне. К делу приложены акты проверки фактического проживания. В одном акте написано что я жилье сдаю посторонним гражданам а в другом акте написано что никто не проживает со слов соседей. Соц найм с администрацией я не заключала а раньше это общежитие было на балансе у другой организации потом их ликвидировали. Подскажите как быть и куда можно обратиться защитить своих детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если иск уже подан в Ваше задачу входит доказать, что отсутсвие временное, желательно оплатить накопившийся долг. Привести соседей, которые должны пояснить суду, что вы временно выехали и приезжаете в комнату и переодически там проживаете. Заявите в суде ходатайтсво о привлечении в качестве третьих лиц Органы по охране детства и Прокуратуру. Думаю суд не станет лишать жилья несовершеннолетних детей и так столь скромного.

Скорее всего администрация (ДИЗО) приезжали во время Вашего отсутствия и составили акт. Ознакомьтесь с материалами дела, посмотрите, кто акт из соседей подписал. Ад-ия может вызвать этих людей в суд свидетелями. Вам необходимо пояснить, что вы считаете общежитие своим постоянным жильем, а у сожителя - временно, так как например, там условия лучше - например нет перебоев с водой. Укажите, что вещи Ваши и мебель находятся в общежитии и забирать (перевозить) вы их не собирались. Что в очередь на дет.сад вы встали по месту регистрации и на учете у педиатра стоите по месту регистрации в общежитии (в амб.карте ребенка указан адрес общежития?надеюсь это так) и в школу посещают по месту регистрации общежития.