Процедура вступления в наследство при неясной дате смерти - обращение к нотариусу или в суд, выбор места прописки наследника и возможные выплаты

• г. Москва

Куда обращаться на вступление в наследство к нотариусу или в суд, если человек был в розыске, тело найдено в июле 2013 г., а дату смерти в свидетельстве поставили просто 2012 г. (без числа и месяца) и можно ли это сделать по месту прописки наследника (в другом городе), или же только по месту прописки умершего? Какие выплаты можно получить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Екатерина, обращаться следует к нотариусу (только возьмите документы из полиции, свидетельствующие о дате нахождения тела) по последнему месту жительства наследодателя. Для подачи заявления выезжать необязательно. Всё имущество, принадлежащее наследодателю на дату его смерти будет делиться в равных долях между наследниками по закону, если нет завещания. Необходима помощь, обращайтесь.

С уважением, Максимов Николай Александрович.