Расчет размера алиментов и возможность требовать выплаты за прошедшие годы при отсутствии официального брака и работы отца ребенка

• г. Екатеринбург

Хочу узнать на какой размер алиментов можно расчитывать если мы с не были офицыально расписаны, а отец ребенка официально не имеет места работы. И можно ли потребовать выплаты алиментов за прошедшие годы.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина,добрый день! Если отец не работает,то в твердой денежной сумме, в порядке статьи 83 Семейного кодекса.Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Размер алиментов устанавливается либо по взаимной договоренности, либо по решению суда в общем порядке, т.е 1/4 от дохода лица, обязанного уплачивать алименты. Но в суде вам придется доказывать, что гражданин вписанный в свидетельство о рождении ребенка, является его отцом.

Екатерина, если исполнительный лист не предъявлялся на исполнение за прошедший период алименты не взыщите. Если должник нигде не работает, то алименты будут взысканы из расчета средней заработной платы в РФ (25%). Удачи.