Буду ли я получать какое-либо пособие, какой срок и размер выплат?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожайлуста! Хочу уволиться с работы по собственному желанию. Поставят ли меня с такой"формулировкой" на учет в Центре занятости? Буду ли я получать какое-либо пособие, какой срок и размер выплат? Мой средний заработок составляет 10000 рублей. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При решении вопроса о том, является ли причина увольнения по собственному желанию уважительной, для постановки на учет в службе занятости, следует руководствоваться Разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.07.1980 N 5/12-21 "О порядке применения пункта 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" (с последующими изменениями).

Применительно к п.1 Указа Президента Российской Федерации от 02.07.1992 N 723 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 09.09.1999 N 1186) причина увольнения может быть признана уважительной, в частности, в случаях:

перевода мужа или жены на работу в другую местность, переезда в другую местность;

болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы и в других случаях.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 (с изменениями и дополнения от 15.07.1992, 27.01.1995) "О занятости населения в Российской Федерации" безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие 16-летнего возраста;

- которым в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации назначена пенсия по старости (по возрасту), за выслугу лет;

- отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов такой работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. При этом гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органах службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

- осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

- представившие документы, заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

В соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденным Постановлением Минтруда России от 12.08.2003 N 62, для определения среднего заработка при расчете пособия по безработице учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат.

Ст.ст.33 и 34 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.08.2004), установлены размеры пособия по безработице, в том числе отдельным категориям граждан.

Статьей 35 Закона установлено, что органами службы занятости выплата пособий по безработице может быть прекращена, приостановлена либо снижен размер такого пособия.

ОДНАКО

Постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2004 г. N 591 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2005 г.» В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" , установлено, что на 2005 год гражданам, признанным в установленном порядке безработными с 1 января 2005 г., минимальную величину пособия по безработице в размере 720 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 2880 рублей.