Ответьте пожалуйста! Хочу уволиться с работы по собственному желанию.

Вячеслав
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №263239

Ответьте пожалуйста! Хочу уволиться с работы по собственному желанию. Поставят ли меня с такой"формулировкой" на учет в Центре занятости? Буду ли я получать какое-либо пособие, какой срок и размер выплат? Мой средний заработок составляет 10000 рублей. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

При решении вопроса о том, является ли причина увольнения по собственному желанию уважительной, для постановки на учет в службе занятости, следует руководствоваться Разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.07.1980 N 5/12-21 "О порядке применения пункта 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" (с последующими изменениями).

Применительно к п.1 Указа Президента Российской Федерации от 02.07.1992 N 723 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 09.09.1999 N 1186) причина увольнения может быть признана уважительной, в частности, в случаях: перевода мужа или жены на работу в другую местность, переезда в другую местность; болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке); необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы и в других случаях.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 (с изменениями и дополнения от 15.07.1992, 27.01.1995) "О занятости населения в Российской Федерации" безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие 16-летнего возраста;

- которым в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации назначена пенсия по старости (по возрасту), за выслугу лет;

- отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов такой работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. При этом гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды; не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органах службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

- осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

- представившие документы, заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

В соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденным Постановлением Минтруда России от 12.08.2003 N 62, для определения среднего заработка при расчете пособия по безработице учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат.

Ст.ст.33 и 34 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.08.2004), установлены размеры пособия по безработице, в том числе отдельным категориям граждан.

Статьей 35 Закона установлено, что органами службы занятости выплата пособий по безработице может быть прекращена, приостановлена либо снижен размер такого пособия.

ОДНАКО

Постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2004 г. N 591 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2005 г.» В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" , установлено, что на 2005 год гражданам, признанным в установленном порядке безработными с 1 января 2005 г., минимальную величину пособия по безработице в размере 720 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 2880 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Борзя
Вопрос №3056807

Я уволился по собственному желанию, так как фирма где я работал развалилась. Теперь хочу встать на учет в центре занятости населения в течении 14 дней (по закону). Скажите пожалуйста, в каком размере мне начислят пособие по безработице, если средний мой заработок на последнем месте работы составляет 28440 рублей. Спасибо.

Вопрос №11866433

Я вынужден был уволиться с работы по собственному желанию и встать на учёт на Биржу Труда в качестве безработного. В ЦЗН с меня потребовали принести СПРАВКУ О ЗАРАБОТКЕ с последнего места работы за 3 последних месяца. Я принёс требуемый документ, где сказано, что мой средний заработок составляет 35000 рублей. Но в Центре Занятости Населения мне заявили, что моё пособие по безработице будет составлять всего 4900 рублей, хотя я знаю, что по закону при увольнении с работы по собственному желанию размер пособия по безработице выплачивается в первые четыре месяца с момента постановки на учёт в размере 75% среднего заработка, в следующие четыре месяца 55% и так далее в сторону уменьшения размера пособия. Так ли это и какой на самом деле должен быть размер моего пособия по безработице, если я уволился с работы по собственному желанию?

• г. Кемерово
Вопрос №18082063

Пожалуйста какое пособие по безработице я буду получать с центра занятости если мой средний заработок с последнего места работы составляет 28000 рублей.

• г. Ставрополь
Вопрос №2472204

Я уволилась с работы 30.04.2013 г. пока не встала на учет по безработице. В какой срок мне необходимо зарегистрироваться в центре занятости, что бы не потерять пособие в размере 4900 р., так как до увольнения я проработала 2,5 года и мой средний заработок позволяет получать пособие 4900?

Вопрос №893829

Тема: Трудовое право

Доброго времени суток!

Уволили нас 24.8.2009.

1.9.09 я встала на учёт в центр занятости. Три месяца после сокращения центру занятости трудоустроить меня не удалось.

После ликвидации организации

24.08.09 за первый месяц после сокращения мне было выплачено 9063 рубля.

После ликвидации организации.

На какие выплаты я могу рассчитывать и в каком размере?

Наталья Алексеевна, г.Ростов-на-Дону.

Ответить.

Задать новый вопрос

Ответы адвокатов и юристов ВЕК:

Вам отвечает Рыжкова Наталия Александровна, адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ответ от 18 ноября 2009 г. 23:46:

Здравствуйте, Наталья Алексеевна, Вас должны признать безработной и принять решение о выплате пособия. Вам при увольнении должны были предоставить справку 2 НДФЛ, вот исходя из размера средней месячной заработной платы Вы будете получать пособие по безработице сначала 75 % от размера средней месячной заработной платы.

В этом ответе непонятно после ликвидации какой размер выплаты за второй и третий месяц после сокращения?

Павел
• г. Сыктывкар
Вопрос №1585020

Я был уволен в связи с сокращением штата численности. В двухнедельный срок встал на учет в центр занятости. Есть желание открыть ИП. Вправе ли я рассчитывать на средний заработок после регистрации ИП. Знаю, что не вправе рассчитывать на пособие от центра занятости.

Вопрос №4204638

Каковы размеры пособия по безработице, которые центр занятости выплачивает при постановке на учет, если увольнение было по собственному желанию., и какой срок выплаты этого пособия. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.