В детской поликлинике говорят, что выписывают больничные только на больных детей.

• г. Кемерово

Помогите срочно в такой ситуации:

Жену прооперировали по поводу эрозии шейки матки. Из больницы уже выписали. Но, минимум 10 дней ей нельзя садиться и поднимать тяжести. У нас двойняшки - 1,3 года. За ними требуется уход, но у нас нет никого, кто бы мог с ними посидеть. Каким образом я могу получить больничный? В детской поликлинике говорят, что выписывают больничные только на больных детей.

Прошу вашей срочной помощи.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!Вам следует оформить отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ПО ЧАСТЯМ ТАКЖЕ ОТЦОМ РЕБЕНКА, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, ФАКТИЧЕСКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА РЕБЕНКОМ.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

С уважением,