Как восстановить паспорт утраченный 8-10 лет назад?
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Помогите пожалуйста. Ситуация сложноватая. Брат уехал в Москву, в то время когда еще были паспорта образца СССР. Через какое то время потерял его и жил все это время без паспорта (уточняю что он глухонемой, у них своеобразное, прямо скажем понимание жизни, потому не придавал на то время этому значение) Мы его тоже из виду потеряли, не давал о себе знать. Так вот сейчас паспорт оказался нужен. Что делать? Как получить новый, с учетом того, что получал он его в Челябинске, возможности вернуться из Москвы нет. Утерян был наверно около 8-10 лет назад. Точно не скажу.

Ответы на вопрос (3):

Новый паспорт получить сложно, но можно через УФМС по месту его нынешнего пребывания.

Скорее всего он - человек без гражданства (апатрид). Чтобы получить паспорт придется вначале получить гражданство.

Паспорта СССР утратили свое действие.,но человек не может быть ничей. В УФМС по месту нынешнего пребывания ему объяснят . что нужно сделать и сделают запроос по месту выдачи ему последнего паспорта СССРи последней регистрации по месту жительства.Кроме того ему выдадут либо удостоверение, подтверждающее личность, либо удостоверение лица без гражданства, но это будет хоть какой то изначальный документ..а уже потом паспорт. Вы должны понять . что обратиться в УМС он должен самостоятельно.

Иначе ему никто не поможет. Удачи