Права сотрудников в отпуске по уходу за ребенком - обучение и доступ к документам

• г. Рязань

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу пройти профессиональную переподготовку на договорной основе за свой счет. Должность по такой специальности отсутствует в штатном расписании моей организации. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении необходимых документов (копия трудовой книжки, подпись и печать учреждения на путевке на обучение)? Имею ли вообще я право на обучение в настоящее время?

Ответы на вопрос (2):

Копии трудовой книжки - не может. Печать на путевке - теоретически может, иначе может считаться, что он направлял.

Имеете, законодательство не запрещает.

Если работодатель откажет в выдаче запрашиваемых документов попробуйте обжаловать его действия в трудовую инспекцию