Как перепродать автомобиль без регистрации на свое имя, если был куплен в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Купил автомобиль в другом регионе, перегнал по месту своей регистрации (договор купли-продажи и все остальные документы на авто в порядке), машина с регистрационного учета не была снята. Могу ли я, имея договор купли-продажи, перепродать автомобиль, не регистрируя автомобиль на свое имя?

Ответы на вопрос (1):

Как собственника автомобиля, Вы имеете полное право, не ставя автомобиль на учет, перепродать его третьему лицу (ст.209 Гражданского кодекса РФ).

При этом Вы стали собственником автомобиля с того момента, который указан в договоре купли-продажи или в соответствии с ч.1 ст.223 Гражданского кодекса РФ (с момента передачи автомобиля).

Гражданский кодекс РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом...

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.