Как купить квартиру на цокольном этаже у частного застройщика - проверяем документы и слухи о приватизации.
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Извините может не допоняла. Просто есть инфо по слухам, что цокольные этажи не приватизируются, это так? И какие документы необходимо проверить, при покупке у частного застройщика квартиры (цокольного этажа как жилого помещения), чтобы потом не было проблем?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что согласно п.23 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47):

"23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается."

Поэтому на цокольном этаже жилое помещение не должно находится в-принципе.

При этом непонятно, причем здесь приватизация, если Вы говорите о покупке у "частного застройщика".

Проверьте у застройщика Свидетельство о государственной регистрации права собственности на помещение

Если в цокольном этаже помещение зарегистрировано как жилое. то никаких проблем нет.