Оспаривание завещания бабушки после диагноза сосудистой деменции - возможно ли?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить завещание которое бабушка составила за 5 лет до смерти. Дело в том, что за несколько дней до смерти психиатором был поставлен диагноз сосудистая деменция.

Ответы на вопрос (3):

Наследники могут обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным по тем основаниям, что умершая на момент подписания завещания не могла руководить своими действиями и отдавать им отчет.....Суд, скорее всего, назначит посмертную судебную психиатрическую экспертизу, от выводов которой и будет во многом зависеть решение суда...

Можно оспорить в судебном порядке при наличии законных оснований.

Шансы неплохие, т.к. данное заболевание возникает не сразу, а развивается на протяжении длительного периода. Нужно подать иск в суд и в рамках гражданского дела назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая изучив медицинские документы придёт к соответствующему выводу: понимала или нет бабушка значение своих действий при подписании завещания.