Как оспорить завещание в случае старческой деменции - причины недействительности и необходимые шаги

• г. Астрахань

В 2013 году бабушка переписывает завещание, а через три дня в результате осмотра психиатра ей был поставлен диагноз - старческая деменция. И в скором времени она была направлена на лечение в психиатрическую больницу и через три месяца скончалась. Как оспорить завещание в этом случае или признать его недействительным, так как человек явно не отдавал отчета в своих действиях на момент написания завещания? Нотариус говорит, что при написании завещания бабушку осматривал тоже психиатр и признал здоровой. Как это оспорить? К кому обратиться и какие документы собрать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться в суд и заявлять ходатайство о проведении посмертной психологопсихиатрической экспертизы.