Судьба потерянных наград - можно ли восстановить награды моего деда, навсегда ушедшего войной

• г. Великий Новгород

Мой дед прошел всю войну, учавствовал в обороне Сталинграда, был награжден медалями и орденами. Ни документов, ни медалей не осталось... что-то утеряно, что-то сгорело и т.д. Дед умер. Можно ли восстановить его награды?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Выдача гражданам РФ государственных наград, а также порядок их восстановления при утрате, регулируются Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (далее - Положение).

Пункт 14 указанного Положения устанавливает, что на граждан Российской Федерации, удостоенных государственных наград СССР, распространяются правила, предусмотренные законодательством Российской Федерации и данным Положением.

Пункт 51 Положения предусматривает следующее. В случае утраты орденов, медалей и нагрудных знаков в боевой обстановке, в результате стихийного бедствия либо при других чрезвычайных ситуациях по решению Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам награжденным лицам могут быть выданы дубликаты государственных наград либо их муляжи.

При иных обстоятельствах утраты государственных наград и документов к ним награжденному лицу в установленном порядке выдается справка о награждении государственными наградами.

Дубликаты документов к государственным наградам взамен утраченных, выдаются награжденному лицу при наличии его заявления и ходатайства органа местного самоуправления по месту жительства награжденного лица.

В случае смерти награжденного лица, утратившего государственные награды и документы к ним, дубликаты соответствующих государственных наград либо их муляжи наследникам не выдаются.

Т.е. дубликаты самих медалей Вам получить не удастся. Однако запрета на получение дубликатов документов о награждении государственными наградами или справок о награждении законодательством не установлено. Такие документы Вы вправе получить на руки.

Порядок выдачи дубликатов наград и документов, подтверждающих факты награждения, установлен «Инструкцией о порядке выдачи награжденным дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации и документов к государственным наградам Российской Федерации взамен утраченных» (утверждена Распоряжением Президента РФ от 22.02.1996 N 83-рп).

Для инициации процедуры выдачи дубликатов наградных документов, Вам следует обратиться с заявлением об утрате государственных наград в орган местного самоуправления района или города по месту жительства, который, после проверки, передает заявление главе субъекта РФ, и далее в Комиссию при Президенте Российской Федерации по государственным наградам. При положительном заключении Комиссии, Вам будут выданы либо справка о награждении, либо дубликат наградного листа или грамоты.

За подготовкой заявления и иных необходимых документов Вы можете обратиться в наш Центр.