Скажите максимальные выплаты по уходу за ребенком составляют всего лишь до 40% от среднего?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в размере 40% среднего месячного заработка, но не менее минимального размера этого пособия. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2013 года определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в указанном периоде.