Обжалование решения суда относительно процентов по займу - возможность замены 7% на проценты сбербанка

• г. Ижевск

Мой знакомый попросил, что бы я задал Вам вопрос.

Будьте добры ответить на него

Вот его вопрос:

Взял у знакомой деньги в размере 40000 руб по 7% в месяц.

Но не смог вернуть вовремя.

Она подала в суд Я ей 40000 отдал, но меня присудили, что бы я отдал с процентами - в размере 60000 руб.

Могу ли я обжаловать в Верховном суде, что бы с меня взяли по процентам не 7% в месяц, а по процентам сбербанка.

Спасибо за ответ

С Уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Поскольку указанный процент - это не сумма неустойки , которая в силу ст.333 Гражданского кодекса РФ могла бы быть снижена судом, а процент за пользование заемными средствами ( пункт 1 ст.809 Гражданского кодекса РФ), то суд не имеет права снизить размер указанных процентов и должен взыскать в размере, определенном договором. Предполагается, что Вы были в здравом уме, когда соглашались на такие условия договора займа.

Поэтому перспективы обжалования такого решения мне представляются смутными.