Возможное мошенничество - Суд присудил мне вернуть большую сумму денег, полученных от человека, которому я взаймы дал 4000 евро под высокие проценты

• г. Краснодар

Я взял вернее он сам дал деньги для решения вопросов в суде но попросил написать расписку на 4000 евро под 40 процентов в месяц якобы для суда что я взял деньги на оформление документов на земельный участок а затем подал на меня в суд и суд присудил мне вернуть ему всю сумму с процентами 2838000 законно это или нет?

Ответы на вопрос (4):

Взял, - дал..?

Пожалуйста без этих непоняток.

Какой текст расписки, которую вы подписали?

Вот из анализа подписанного вами текста и будет дана консультация.

Если Вы оформили-получили документы на земельный участок и денежные средства выдавались Вам именно для этого, то необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, где и установят, для чего именно, за что давались денежные средства. Необходимое условие - решение суда должно вступить в силу.

Имеет ли право судья присудить 40 процентов в месяц от 4000 евро частному лицу взявшего эти деньги у частного лица а не у банка

Суд имеет право присудить 40% годовых, т.к. это договорная неустойка, но может и снизить эти проценты.