Проблема с кредитом - Отсутствие даты в квитанции и требование вернуть долг через суд - что делать?

• г. Екатеринбург

Взяла кредит в микрофинансовой организации 3000 руб на две недели отдала вовремя с процентами всего 4000 т руб но в квитанции об оплате не поставили дату теперь спустя почти год требуют вернуть весь долг через суд не знаю как быть что говорить в суде посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.