Я инвалид 2 группы, проживаю в Подмосковье, г.Ивантеевка, должен ли я платить транспортный налог? У меня машина Мазда.

• г. Ивантеевка

Я инвалид 2 группы, проживаю в Подмосковье, г.Ивантеевка, должен ли я платить транспортный налог? У меня машина мазда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории граждан:

1. Ветераны – до 50% налога по одному транспортному средству за налоговый период ( легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и мотоциклы с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил, изготовленные в РФ и государствах, бывших Республик СССР).

2. Участники Великой отечественной войны- с 2003 года освобождаются полностью за одно транспортное средство (легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и мотоциклы с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил, изготовленные в РФ и государствах, бывших Республик СССР).

3. Инвалиды 1- 2 групп, инвалиды с детства, независимо от группы инвалидности освобождаются полностью по одному транспортному средству:

- с 2004 года - для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил и мотоциклы с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил, изготовленные в РФ и государствах, бывших Республик СССР,

- с 2005 года - для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и мотоциклы с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил, изготовленные в РФ и государствах, бывших Республик СССР.

4. Инвалиды 3 группы освобождаются на 50 % процентов от суммы налога с 2004 года по одному транспортному средству ( на тех же условиях, что и другие инвалиды).